Она подчеркнула, что 20-й пакет санкций против РФ готов к утверждению и что ЕС еще больше затянет "петлю", особенно вокруг "теневого флота" РФ.
Также Каллас заявила, что год мирных переговоров не принес "прорыв" из-за того, что Россия намеренно их затягивает. Украина же неоднократно продемонстрировала свою готовность к миру, в то время как Россия ужесточила свои атаки, отметила она.
"Давление для прекращения этой войны должно оказываться на агрессора, а не на жертву", – добавила чиновник.
Глава европейской дипломатии заявила, что не может быть справедливого и продолжительного мира без ответственности России. Именно поэтому, по ее словам, ЕС продвигает создание специального трибунала по расследованию преступления агрессии и международной комиссии по рассмотрению претензий.
"Мы стремимся достичь следующей вехи по обоим вопросам до начала встречи министров Совета Европы в мае", – заявила глава европейской дипломатии.
Также Каллас подчеркнула, что министры иностранных дел ЕС на заседании 31 марта четко заявили, что не позволят войне в Иране отвлечь внимание от Украины.
"Войны в Иране и Украине тесно связаны между собой. Рост цен на нефть пополняет казну Кремля, в то же время Россия оказывает Ирану поддержку в осуществлении ударов по американским войскам. Мы должны и дальше наносить удары по военно-промышленному комплексу России, вводя новые санкции", – заявила Каллас.
Во время визита в Бучу вице-президент Еврокомиссии рассказала, что продолжается работа над преодолением препятствий на пути к окончательному одобрению кредита Украине в размере €90 млрд. Однако ситуация с его согласованием, по ее словам, далека от оптимистической.