$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Если белорусские компании напрямую будут поставлять продукцию боевикам "ДНР" и "ЛНР", против них введут санкции – посол

Если белорусские компании напрямую будут поставлять продукцию боевикам "ДНР" и "ЛНР", против них введут санкции – посол Кизим: Мы постараемся сделать все, чтобы эти санкции были введены и Евросоюзом
Фото: Посольство України в Республіці Білорусь / Facebook

Поставки товаров на временно оккупированную территорию Украины отслеживают не только дипломаты, но и спецслужбы, отметил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Белорусские компании, которые сотрудничают с боевиками "ДНР" и "ЛНР", могут попасть под санкции Украины. Об этом заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в интервью "БелаПАН".

"Мы предупреждаем белорусскую сторону официально, что если белорусские компании напрямую поставляют продукцию боевикам, то против них будут введены санкции. Причем не только со стороны Украины. Мы постараемся сделать все, чтобы эти санкции были введены Евросоюзом тоже", – заявил посол.

Он добавил, что поставки товаров на временно оккупированную территорию Украины отслеживают не только дипломаты, но и спецслужбы.

"В случае наличия соответствующей информации таким предприятиям будет закрыт украинский рынок — это 100%. Недавно телеканал "Белсат" опубликовал расследование по поводу поставок. Там, например, "Коммунарка" сказала, что напрямую работает с Донецком", – рассказал Кизим.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В июле 2017 года "Радіо Свобода" опубликовало расследование белорусских журналистов "Кровь и водка. Как Беларусь торгует с боевиками группировок "ДНР" и "ЛНР", в котором говорилось, что товары из Беларуси "массово отправляются в Донецк и Луганск", а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков. Основными получателями выгоды от этого бизнеса, согласно расследованию, являются компании, тесно связанные с руководством группировок "ЛНР" и "ДНР".