$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Если бы во время Майдана власть и оппозиция договорились, Украина избежала бы аннексии Крыма и конфликта на востоке – Кравчук

Если бы во время Майдана власть и оппозиция договорились, Украина избежала бы аннексии Крыма и конфликта на востоке – Кравчук

Леонид Кравчук считает, что политики не могли вовремя оценить последствия Майдана


Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что во время Майдана зимой 2014 года пытался наладить диалог между представителями власти и оппозиции.

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина потерял контроль над Крымом и Донбассом из-за того, что во время Революции достоинства власть и оппозиция не смогли договориться. 

В интервью "Корреспондент.net" Кравчук рассказал, что зимой 2014 года он был модератором круглого стола и пытался наладить диалог между представителями власти и оппозиции.

"Мне удалось пригласить для беседы практически всех заинтересованных лиц. Но откровенного разговора не получилось, поскольку все закончилось взаимными обвинениями. Попытки вывести какую-то линию переговоров провалились. Если бы это удалось, то Украина избежала бы и аннексии Крыма, и конфликта на востоке", – сказал Кравчук.

Он добавил, что амбиции политиков сорвали диалог. По словам Кравчука, сторонам было сложно оценить последствия происходящего.

"Власть верила, что сила на ее стороне. Привело это к войне, к тому, что Украина каждый день теряет своих сыновей", – подытожил Кравчук.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема утверждал, что с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. После аннексии Крыма, в апреле 2014-го, начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.