$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Если вы держите ориентир на свою донецкую публику, то играть будете в Донецке". Националисты предъявили ультиматум игрокам "Шахтера"

"Если вы держите ориентир на свою донецкую публику, то играть будете в Донецке". Националисты предъявили ультиматум игрокам "Шахтера" Степаненко (справа) пообещал надеть патриотическую футболку
Скриншот: Кирилл Яковлев / Facebook

Во время встречи с представителями футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) активисты "Национального корпуса" предъявили им претензии за антиукраинское поведение, а спортсмены заявили, что помогают украинским военным, "не пиарясь".

"Национальный корпус" пообщался с игроками футбольного клуба "Шахтер" (Донецк). Об этом в Facebook сообщил пользователь Кирилл Яковлев.

"Стоп, "Шахтер"! Разъяснительные мероприятия для футбольного клуба. ФК "Шахтер" неоднократно позволял себе хамское отношение к украинцам, поэтому активисты "Национального корпуса" провели воспитательные мероприятия", – написал он.

Яковлев также опубликовал видео общения с футболистами, среди которых были, в частности, игроки национальной сборной Украины Тарас Степаненко, Андрей Пятов и Ярослав Ракицкий.

"Если вы держите ориентир на свою донецкую публику, то вы играть будете в Донецке, а не в Украине. И поверьте, мы это сделаем", – заявил один из националистов.

В числе претензий, которые предъявили футболистам, – отказ надевать футболки, посвященные АТО, и "отношение команды в целом".

Пятов при этом объяснил, что украинским военным "помогают, не пиарясь".

"Спроси у военных, сколько мы им помогаем... Спроси там, у пограничников", – сказал он.

Степаненко пообещал "завтра" выйти в футболках, посвященных АТО.

"Я не думаю, что вы правы. Нужно копать глубже", – заявил он напоследок.

Известно, что встреча прошла в Харькове. 

Ультрас написали в Facebook, что для беседы с футболистами был остановлен автобус "Шахтера".

25 ноября вышел сюжет ТСН, в котором говорилось, что представители клуба "Шахтер" якобы запретили детям участников АТО выходить в футболках "Мой папа – Герой" на футбольное поле с игроками команды.

26 ноября в "Шахтере" это опровергли. Клуб анонсировал акцию для детей участников АТО под эгидой Федерации футбола Украины, которая пройдет 29 ноября перед началом домашнего матча Кубка Украины в Харькове.

В разных случаях футболки с надписью "Мой папа – Герой" одевают и футболисты, и дети, которые с ними выходят.