"Есть идея". В Раде рассказали, сколько людей будет готовить законодательство Украины к выборам


26 декабря рабочая группа Верховной Рады проведет заседание по поводу выборов в Украине, которые могут состояться во время военного положения. Об этом 25 декабря сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава рабочей группы, первый заместитель спикера ВР, председатель правящей партии "Слуга народа" Александр Корниенко.
"В 13.00 запланировано первое онлайн-заседание рабочей группы по вопросам подготовки выборов, референдумов во время военного положения и в послевоенный период. В настоящее время в состав рабочей группы уже вовлечено около 60 человек", – сказал он.
По словам первого вице-спикера Рады, к событию есть возможность приобщиться тем, кто не является членом рабочей группы.
Корниенко пояснил, что в рабочую группу по вопросам выборов вошли представители каждой из фракций и депутатских групп ВР (по два человека), ключевых общественных организаций (около 10 человек), органов исполнительной власти и силовых структур.
"Уровень представительства разный. В основном это заместители руководителей профильных департаментов. От МИД, например, – государственный секретарь. В группе пять членов Центральной избирательной комиссии во главе с председателем. Есть представители секретариатов и ЦИК, и аппарата Верховной Рады для того, чтобы фиксировать техническую составляющую", – пояснил он.
Корниенко сообщил, что его заместителями во главе рабочей группы являются вице-спикер ВР Елена Кондратюк, глава комитета ВР по вопросам государственной власти Елена Шуляк и глава комитета ВР по вопросам национальной безопасности Александр Завитневич.
"Группа большая, депутатов много. Также я допускаю, что, возможно, завтра будут участвовать и представители фракций и групп не только из состава рабочей группы", – спрогнозировал вице-спикер Рады.
По словам Корниенко, на первом заседании планируется обсудить организационный блок вопросов и заслушать представителей ЦИК.
"Мы поговорим, как мы будем работать дальше. У меня есть идея, в частности, объединиться в тематические подгруппы и в них провести более профессиональные технические обсуждения, а затем на большой группе это все уже обсуждать, финализировать. [...] Члены ЦИК [...] поднимут все те проблемы, которые есть и в выборах во время военного положения, и в послевоенных выборах… И дальше мы просто обменяемся мнениями относительно того, какие из этих проблем и как можно решать, куда нужно двигаться", – сказал он.
Первый вице-спикер Рады прогнозирует, что первое заседание рабочей группы по выборам в Украине продлится около двух часов и его в прямом эфире будут транслировать в YouTube и социальных сетях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В ЦИК заявили, что украинский телемарафон не отвечает стандартам проведения выборов
24 декабря, 07.42
Политика
"Условие проведения любых выборов". ЦИК Украины возобновила работу Госреестра избирателей
23 декабря, 18.46
Политика
23 декабря, 18.00
События
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар