"Это усилит обе страны". Зеленский говорил с Трампом о масштабных соглашениях по оружию

"Это усилит обе страны". Зеленский говорил с Трампом о масштабных соглашениях по оружию Зеленский говорил с Трампом о поставках оружия
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении 30 июля, что согласовал основные принципы соглашений с США по оружию. Обращение было опубликовано на его странице в Facebook.

По словам президента, речь идет о масштабных соглашениях, он говорил о них с президентом США Дональдом Трампом.

"Я очень-очень рассчитываю, что мы сможем все это выполнить. Это точно усилит обе наши страны, а значит – наших союзников, наших партнеров", – отметил он.

Зеленский сказал, что Киев ценит принципиальные шаги Америки для давления на страну-агрессора Россию ради мира. По его словам, именно сейчас нужно действовать, чтобы принуждать РФ к миру.

"Да, Москва хочет воевать и дальше. Но весь вопрос – в потенциале, весь вопрос – в ресурсах на войну, в деньгах. Именно поэтому санкции полезны. Именно поэтому давление может сработать. Мы готовим также сейчас новые наши разговоры и новые наши встречи с партнерами на разных уровнях. Цель одна – усилить позиции Украины и всех, кто стремится к миру", – сказал он.

Контекст

14 июля Трамп дал нелегитимному президенту РФ Владимиру Путину 50 дней на заключение мирного соглашения с Украиной, в противном случае Штаты введут высокие тарифы против России.

Представитель Белого дома объяснил CNN, как будут работать пошлины и "вторичные пошлины" для России. Как отметили в Белом доме, Трамп имел в виду 100-процентные пошлины для России и вторичные санкции в отношении других стран, покупающих российскую нефть. США ведут очень ограниченную торговлю с Россией, поэтому вторичные санкции могут оказаться наиболее болезненными.

28 июля Трамп заявил, что очень разочарован действиями Путина и планирует сократить ранее анонсированный 50-дневный срок для заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом до 10–12 дней. 29 июля он установил срок в 10 дней.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать