"В августе мы производили 30 ракет в месяц, сейчас – 50. Не уверена в реализации плана до октября, но это точно произойдет до конца года. Это уже серийное производство, вопрос только в масштабировании", – отметила Терех (ее цитирует Mezha.Media).
В обнародованном в августе интервью Associated Press Терех говорила, что Fire Point производит один "Фламинго" в день, а к октябрю компания планирует нарастить мощности для производства семи ракет в день.
Контекст
17 августа фотокорреспондент Associated Press Ефрем Лукацкий опубликовал в Facebook изображение новой украинской ракеты "Фламинго".
18 августа министр обороны Украины Денис Шмыгаль подтвердил наличие ракеты "Фламинго" и сообщил, что ее дальность составляет более 3 тыс. км. По его словам, ракеты уже запустили в серийное производство.
20 августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что выпуск ракет "Фламинго" в промышленном объеме начнут в январе – феврале 2026 года. Глава государства говорил о вероятности применения "сотен ракет".