$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Еврооптимисты" обвинили Луценко в злоупотреблении полномочиями и запугивании депутатов

"Еврооптимисты" обвинили Луценко в злоупотреблении полномочиями и запугивании депутатов "Еврооптимисты": Депутаты своим участием гарантировали, что в отношении мирных активистов не будут применены насильственные действия
Фото: ЄвроОптимісти / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко во время выступления в Верховной Раде необоснованно угрожал уголовной ответственностью нардепам Светлане Залищук, Сергею Лещенко, Игорю Луценко и Мустафе Найему, заявили в межфракционном парламентском объединении "Еврооптимисты".

Межфракционное объединение "Еврооптимисты" в Верховной Раде обвинило генерального прокурора Юрия Луценко в угрозах народным депутатам, которые якобы препятствовали задержанию лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Заявление об этом размещено в Facebook объединения.

"Луценко во время выступления под куполом Верховной Рады угрожал уголовной ответственностью еврооптимистам Светлане Залищук, Сергею Лещенко, Игорю Луценко и Мустафе Найему, которые, по словам главы ГПУ, 5 декабря якобы препятствовали задержанию Саакашвили", – отметили в объединении.

"Еврооптимисты" подчеркнули, что обвинения генпрокурора не имеют под собой оснований, поскольку народные депутаты при задержании Саакашвили не совершили ни одного действия, которое могло квалифицироваться как препятствование задержанию.

"Депутаты своим участием гарантировали, что в отношении мирных активистов не будут применены насильственные действия представителями правоохранительных органов. Учитывая это, мы, члены МФО "Еврооптимисты", считаем, что все эти заявления об "открытии уголовного производства" – это не что иное, как злоупотребление полномочиями и циничное запугивание депутатов, которые открыто выступают с критикой нынешней власти", – говорится в заявлении.

Сегодня Луценко, выступая в Верховной Раде, заявил, что восемь народных депутатов причастны к бегству Саакашвили из-под стражи.

Совет фракции Блока Петра Порошенко (БПП) в Верховной Раде Украины потребовал у членов фракции Залищук, Лещенко и Найема публично объяснить свою поддержку акций протеста, организованных лидером "Руху нових сил" Саакашвили.