$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Еврооптимисты" обвинили Ляшко в использовании "языка ненависти" и сексизме за высказывание о "правительственных даунах". Видео

"Еврооптимисты" обвинили Ляшко в использовании "языка ненависти" и сексизме за высказывание о "правительственных даунах". Видео Ляшко назвал членов Кабмина "правительственными даунами"
Фото: rada.gov.ua

Межфракционное объединение "Еврооптимисты" на заседании Верховной Рады 17 января обвинило лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко в оскорблении вице-премьер-министра Украины по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе. Он, в частности, назвал Климпуш-Цинцадзе "ставленницей олигарха" Виктора Пинчука и "правительственным дауном". Нардеп от Блока Порошенко Алексей Мушак отметил, что это "уже не первый пример использования языка ненависти в публичной политике и сексизма" со стороны Ляшко.

"Мы считаем, что публичная политика должна быть ответственной, а каждое слово – что-то значить. Именно поэтому мы не будем поддерживать законопроект, где вы или члены Радикальной партии являетесь соавторами, пока вы не извинитесь... Мы бы хотели, чтобы вы поняли, что токсичное слово, токсичная подпись будут иметь последствия непосредственно для вас", – заявил Мушак.

В свою очередь Ляшко в кулуарах парламента заявил, что не собирается извиняться.

"Никаких извинений. Пусть они извинятся перед миллионами украинцев, которым не за что кормить своих детей, перед миллионами украинцев, у которых нет работы, перед миллионами украинцев, которые утром встают и думают, где заработать ту копейку. Еще раз повторяю: те, кто лишают украинцев работы, кто превратил Украину в сырьевой придаток, кто не поддерживает нашу политику восстановления экономики, – это правительственные дауны. Слабоумные люди, которые работают против Украины и являются врагами Украины", – сказал Ляшко.

При этом он извинился перед детьми с синдромом Дауна за то, "что их сравнили с членами правительства".

Видео: editor GORDON / YouTube