$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европарламент: ЕС должен финансировать борьбу с российской пропагандой

Европарламент: ЕС должен финансировать борьбу с российской пропагандой Страны ЕС должны воздержаться от двусторонних соглашений с Россией и активизировать свои коллективные усилия, чтобы противостоять ей, сохраняя возвращение к сотрудничеству с Россией в качестве долгосрочной цели
Фото: ЕРА
Комиссия должна выделить средства для конкретных проектов по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией в ЕС и за рубежом, предоставлять объективную информацию общественности в странах Восточного партнерства ЕС, развивать русскоязычные альтернативные государственным СМИ России, говорится в резолюции Европарламента.

Евросоюз должен выделить специальное финансирование, чтобы противостоять российской пропаганде.

Об этом говорится в резолюции, принятой  комитетом Европарламента по иностранным делам.

"Страны ЕС должны воздержаться от двусторонних соглашений с Россией и активизировать свои коллективные усилия, чтобы противостоять ей, сохраняя возвращение к сотрудничеству с Россией в качестве долгосрочной цели", – говорится в документе.

"Комиссия должна безотлагательно выделить средства для конкретных проектов по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией в ЕС и за рубежом, предоставлять объективную информацию общественности в странах Восточного партнерства ЕС, развивать русскоязычные альтернативные государственным СМИ России, и донести независимую информацию для русскоязычной аудитории", – отметили евродепутаты.

Они также просят комиссию предусмотреть "более амбициозную финансовую помощь российского гражданского общества", и продолжить поддержку российских правозащитников, блогеров, независимых СМИ.

Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

Госдепартамент США обращался за помощью в противодействии пропаганде России и "Исламского государства" в кинокомпанию Sony Pictures.