$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европарламент подверг критике выполнение Украиной ряда пунктов Соглашения об ассоциации – проект доклада

Европарламент подверг критике выполнение Украиной ряда пунктов Соглашения об ассоциации – проект доклада Проект доклада подготовил немецкий евродепутат Михаэль Галер
Фото: ЕРА

Комитет Европарламента по иностранным делам рассмотрел проект доклада по выполнению Соглашения об ассоциации ЕС – Украина. Киев призвали усилить борьбу с коррупцией, продолжать реформу децентрализации и отказаться от монополий на рынках газа и электроэнергии.

Украина в разном темпе осуществляет реформы, предусмотренные обязательствами по Соглашению об ассоциации с Европейским союзом. Об этом говорится в проекте доклада (.pdf) о выполнении соглашения, который был представлен в комитете Европейского парламента по иностранным делам.

Авторы документа указывают на недостаточную координацию ветвей власти при осуществлении реформ.

Киев призвали сосредоточиться на трех основных приоритетах:

  • создание эффективной правовой базы для борьбы с коррупцией;
  • реформа децентрализации;
  • деолигархизация, приватизация и политический диалог.

В проекте доклада отмечается, что "существующая судебная система в Украине по-прежнему остается неэффективной, коррумпированной и политизированной".

"Приветствуем работу, уже проделанную Национальным антикоррупционным бюро, но указываем на проблематичное вмешательство генерального прокурора; подчеркиваем важность независимости специального антикоррупционного прокурора", – отмечается в документе.

В ЕС сожалеют об отмене "открытого и конкурентного" отбора для кандидатов на посты руководителей администраций районов и областей. Единоличное право президента назначать и увольнять этих госслужащих "может серьезно уменьшить достигнутые успехи в области политической децентрализации", указано в докладе.

Авторы отмечают, что Украина достойна похвалы за внедрение энергоэффективности, но указывают на необходимость полномасштабного переформатирования рынка газа и электроэнергии и прекращения действия монополий.

Как отмечает "Европейская правда", автор проекта, немецкий евродепутат Михаэль Галер во время обсуждения на заседании комитета Европарламента по иностранным делам сказал, что обеспокоен вероятным негативным влиянием предвыборной кампании на процесс имплементации соглашения.

"Мы видим, что энтузиазм четырехлетней давности значительно уменьшился из-за продолжающейся коррупции и повседневных трудностей жизни в Украине. Прогресс от реформ пока не дал положительного эффекта на повседневную жизнь людей", – сказал он.

До 11 сентября в проект доклада могут быть внесены поправки. Галер отметил, что могут быть добавлены выводы относительно сферы окружающей среды, в частности вырубки леса, и процесса проведения местных выборов.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.