$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Европарламент призвал готовить санкции против украинских чиновников

Европарламент призвал готовить санкции против украинских чиновников Европарламент принял жесткую резолюцию по Украине
Фото: europa.eu

В своей резолюции по Украине евродепутаты рекомендуют членам альянса готовить персональные санкции на поездки, активы и недвижимость украинских чиновников, ответственных за "суровые меры"  против Евромайдана.

Сегодня, 6 февраля, Европарламент большинством голосов принял жесткую резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвал институты Евросоюза и государства-члены ЕС принять срочные меры, включая также повышение дипломатического давления на Украину. Об этом информирует официальный сайт Европарламента.

В резолюции, которая была подготовлена к голосованию, речь шла о том, что такое давление может включать санкции в отношении поездок и замораживание счетов и имущества украинских олигархов и чиновников.

"Европарламент призывает институты и страны-члены ЕС принять незамедлительные меры, включая дипломатическое давление и подготовку персонально направленных мер и санкций на поездки, активы, недвижимость тех украинских чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров (олигархов), которые ответственны за применение суровых мер и смерти протестующих, и активизировать усилия для остановки отмывания денег и уклонения от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках", – говорится в резолюции.

Кроме того, депутаты Европарламента в своей резолюции призвали ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк  подготовить долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки Украине.

"Долгосрочный пакет конкретной финансовой помощи Украине должен быть предложен новому надежному временному правительству, чтобы облегчить сложную ситуацию с платежами", – заявляют европарламентарии.

В пятом пункте резолюции Европарламент также "осудил чрезмерное применение силы со стороны украинских правоохранителей, "Беркута" и вероятно спонсируемых правительством групп хулиганов "титушек" против протестующих". Также европарламентарии призывают украинскую власть расследовать и наказать виновных в нападениях, в частности, одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова.

Депутаты призвали участников Майдана воздержаться от применения силы, "чтобы сохранить легитимность своего дела" и выразили сожаление по поводу принятого недавно "закона об амнистии", который превратил "жертв в заложников" и призвали к безусловному освобождению всех протестующих.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к Конференции президентов Европарламента как можно скорее создать постоянную миссию евродепутатов в Украине для облегчения диалога между сторонами.

Еще в одной резолюции, также принятой сегодня, Европарламент призвал Россию уважать право украинских граждан решать будущее своего государства.