По информации источников интернет-издания, одним из возможных сценариев является пакетная сделка "безопасность за безопасность", в рамках которой Европа получает более твердые заверения от Белого дома по Украине в обмен на расширенную роль США в Гренландии.
По мнению собеседников издания, это может быть "горькой таблеткой, но ее легче проглотить, чем альтернативу – раздражать [президента США Дональда] Трампа, который может ответить введением санкций, выходом из мирных переговоров или поддержкой [нелегитимного главы Кремля Владимира] Путина в переговорах с Украиной".
Контекст
Представители США на переговорах "коалиции желающих" в Париже не присоединились к совместному заявлению о гарантиях безопасности, обращало внимание Politico. Детали участия США в многонациональных силах для Украины удалили из проекта коммюнике, утверждают журналисты, хотя в предыдущих вариантах США намеревались "поддерживать силы в случае нападения" и оказывать помощь в области разведки и логистики.
Трамп неоднократно говорил о том, что США нужна Гренландия для их нацбезопасности. 4 мая 2025 года он допустил применение военной силы к Гренландии. В декабре служба внешней и военной разведки Дании впервые назвала США потенциальной угрозой безопасности страны. СМИ писали 8 января, что Вашингтон готов предложить до $100 тыс. каждому из жителей датского острова. В то же время Белый дом допускает силовой захват острова.