$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз продлил на два года работу Консультативной миссии в Украине и увеличил ее бюджет более чем на 25%

Евросоюз продлил на два года работу Консультативной миссии в Украине и увеличил ее бюджет более чем на 25% ЕС продлил работу Консультативной миссии
Фото: EPA

Консультативная миссия Евросоюза намерена развернуть второе мобильное подразделение на востоке и юго-востоке Украины, сообщили в Совете Евросоюза.

Совет Евросоюза 13 мая продлил мандат Консультативной миссии ЕС в Украине до 31 мая 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба совета 13 мая.

"[Совет ЕС] также утвердил бюджет в размере €54 млн на следующие два года, увеличив его более чем на 25%, что отражает усиление деятельности миссии, в том числе путем создания второго мобильного подразделения, которое будет развернуто на востоке и юго-востоке Украины", – говорится в сообщении.

Консультативная миссия ЕС в Украине была создана 22 июня 2014 года и начала свою работу 1 декабря 2014 года. В ее мандат входит поддержка украинских государственных органов в реформировании сектора безопасности. Штаб-квартира миссии находится в Киеве, территориальные офисы есть во Львове, Одессе и Харькове. В настоящее время в миссии работает более 300 человек. Миссию возглавляет Кястутис Ланчинскас.

В пресс-службе отметили, что общая цель миссии – "поддержать Украину в развитии устойчивых, подотчетных и эффективных служб безопасности, которые укрепляют верховенство права".