$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фельгенгауэр: Нельзя сказать, что надежды Москвы на внутренний коллапс в Украине – абсолютно беспочвенны

Фельгенгауэр: Нельзя сказать, что надежды Москвы на внутренний коллапс в Украине – абсолютно беспочвенны Фельгенгауэр: Путин и Кремль не хотят рисковать и устраивать большую войну в Украине
Фото: svoboda.org

Президент РФ Владимир Путин может попытаться обострить ситуацию на Донбассе, если "Украина к августу сама не развалится", отметил российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Президент РФ Владимир Путин пока не заинтересован в "большой войне" против Украины. Такое мнение в интервью "ЛIГАБiзнесIнформ" высказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

"Сейчас совершенно ясно, что Путин и Кремль не хотят рисковать и устраивать большую войну в Украине, если можно обойтись без этого и если можно тех же целей достичь без такого риска", – сказал он.

По словам обозревателя, конфликт на Донбассе Россия может обострить, если не удастся договориться с президентом США Дональдом Трампом.

"И если Украина к августу сама не развалится. Тогда все может быть. Сейчас в Украине есть всякие Савченки и другие, все сложно. Потому нельзя сказать, что надежды Москвы на внутренний коллапс в Украине – абсолютно беспочвенны. Срок до августа", – заявил Фельгенгауэр.

Он считает, что для полномасштабной войны с Украиной "уже поздновато, время ушло".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.