$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Филатов назвал переименование Днепропетровска спорным и несвоевременным

Филатов назвал переименование Днепропетровска спорным и несвоевременным Филатов просит не спекулировать на теме переименования Днепропетровска
Фото: Borys Filatov / Facebook

Мэр Днепропетровска отметил, что местные жители и без переименования не ассоциировали имя города с "палачами украинского народа".

Мэр Днепропетровска Борис Филатов прокомментировал принятое сегодня, 19 мая, депутатами Верховной Рады решение о переименование Днепропетровска в Днепр. Своим мнением он поделился в Facebook.

По словам градоначальника, он считает данное решение "спорным и несвоевременным". Свою позицию он неоднократно озвучивал руководству парламента.

"Мои земляки никогда не ассоциировали имя города с палачами украинского народа, а расценивали название "Днепропетровск" как имя собственное. Тем не менее, закон есть закон и мы будем его выполнять", – подчеркнул Филатов.

Помимо этого, мэр города обратился к "политкам-банкротам" с просьбой не спекулировать на теме переименования, а также перестать пиариться на Дне Победы.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.

Сегодня Верховная Рада поддержала переименование Днепропетровска в Днепр в соответствии с законом о декоммунизации. Категорически против этого решения выступают представители Оппозиционного блока, инициирующие отмену переименования областного центра.