$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фирташ считает свой арест политическим

Фирташ считает свой арест политическим Дмитрий Фирташ
Фото: lenta-ua.net
Бизнесмен Дмитрий Фирташ отметил, что его арест "серьезно будет угрожать многим украинцам потерей работы и уничтожит его бизнес".

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ тверждает, что его арест по запросу ФБР политически мотивирован.

Об этом он сказал в письменном заявлении, которое адвокаты Фирташа направили в британское издание International Business Times, передает "Укринформ".

"Причина моего ареста в Вене на прошлой неделе не имела оснований, и я считаю, что мотивация была исключительно политической", – написал Фирташ.

Он также напомнил, что Соединенные Штаты обещали ввести санкции относительно России, и выразил удивление, почему задержали именно его, ведь он является гражданином Украины. По его мнению, такие действия несправедливы.

При этом Фирташ отметил, что его арест "серьезно будет угрожать многим украинцам потерей работы и уничтожит его бизнес".

Кроме того, в своем заявлении Фирташ обратил внимание на "деликатный и решающий момент", в котором сейчас находится Украина.

"Я работал за кулисами много месяцев с разнообразными политическими и религиозными лидерами, чтобы попробовать помочь моей нации. Как наибольший частный работодатель в Крыму, я считаю, что мое отсутствие в Украине в дальнейшем дестабилизирует политический процесс, который включает многих людей, которые работают круглосуточно для достижения мира", – добавил Фирташ.

Сегодня Министерство иностранных дел Украины сообщило, что суд города Вены принял решение об экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа в США.