$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Fitch: Сделка с Россией снижает риски для Украины, но проблемы остаются

Fitch: Сделка с Россией снижает риски для Украины, но проблемы остаются Fitch Ratings озвучило прогноз по Украине
Фото: kapital.kz
Международное рейтинговое агентство сохранило суверенный рейтинг Украины на уровне B- с прогнозом "негативный".

Согласие России разместить $15 млрд в ценных бумагах Украины и снижение цены на поставки газа до $268,5 за 1000 кубометров значительно снижает риск кризиса ликвидности в Украине, однако долгосрочные политические и экономические риски для Украины сохраняются, говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По словам аналитиков агентства, пакет помощи Киеву "значительно снижает риск суверенного кризиса ликвидности на Украине в 2014 году".

"Долгосрочные политические и экономические риски украинскому суверенному кредитному профилю по-прежнему не урегулированы", – указали аналитики.

Вместе с тем, по их словам, пакет согласованных мер "уменьшает ключевые краткосрочные риски для суверенного кредитного профиля Украины".

"Экономические риски, связанные с отсутствием структурных реформ, а также перспективы и потенциальные последствия продолжающейся внутриполитической нестабильности отражены в суверенном рейтинге Украины на уровне B- с "негативным" прогнозом", – резюмировали в Fitch.

17 декаря Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о радикальном снижении цены на российский газ для Украины, а также о размещении в украинских ценных бумагах $15 млрд из фонда национального благосостояния России. Какие обязательства взяла украинская сторона, до сих пор неизвестно.