$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Форостяк: Громче всех вопросы по поводу 2 мая задают пророссийские силы и политики, которые как раз и виновны в произошедшем в Одессе G

Форостяк: Громче всех вопросы по поводу 2 мая задают пророссийские силы и политики, которые как раз и виновны в произошедшем в Одессе Форостяк: Дела около 30 лиц были направлены в суд
Фото: Руслан Форостяк / Facebook

Пятый год подряд ситуация вокруг "дела 2 мая" превращается в политическую площадку, где пиарятся разные люди, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" спикер полиции Одесской области Руслан Форостяк.

Активнее всего ход расследования "дела 2 мая" обсуждают пророссийские силы и политики, которые виновны в произошедших в 2014 году столкновениях в Одессе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" спикер полиции Одесской области Руслан Форостяк.

"Пятый год подряд ситуация вокруг 2 мая превращается в политическую площадку, где пиарятся разные люди. Они задают вопросы: как проходит следствие, кто виноват и так далее. Причем громче всех вопросы по поводу 2 мая задают пророссийские силы и политики, которые как раз и виновны в произошедшем. Именно они подталкивали людей к физическому противостоянию. Не стоит забывать и о роли, которую отыграла церковь, – имею в виду Московский патриархат. С другой стороны, на событиях пятилетней давности пиарятся и патриотические силы – они акцентируют внимание на том, что в Одессе разбился проект "Новороссия". Есть еще и третья сторона – это эксперты, которые рассуждают, что же с этим всем делать", – отметил Форостяк.

Он сомневается в непредвзятости выводов миссии ООН по правам человека о том, что вину за трагедию должны разделить обе стороны противостояния и местные органы МВД Украины.

"Дела около 30 лиц были направлены в суд. За участие в тех событиях некоторые из них уже получили приговоры. Судебные заседания продолжаются и проходят в том числе и в других городах Украины. Например, в Николаеве. Однако общественный резонанс каждый год все равно не утихает. Хотя, на мой взгляд, тут могут оставаться вопросы только из-за бездеятельности правоохранительных органов и должностных лиц в то время. То же самое касается пожарных, которые несвоевременно прибыли на место происшествия. А все остальные вопросы, похоже, создаются искусственно с целью пиара. Что касается выводов мониторинговой миссии ООН по правам человека, то я не могу назвать их непредвзятыми. Заметно влияние РФ на эту структуру. И это касается не только Одессы – в позиции миссии по ряду вопросов во всем мире виден пророссийский оттенок", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, причиной пожара в Доме профсоюзов стало необдуманное использование "коктейлей Молотова".

"Мы имеем ситуацию – на мирную демонстрацию напали вооруженные люди. Как демонстранты могут за это отвечать? Да никак. Если же говорить непосредственно о пожаре в Доме профсоюзов, то это другое дело. Туда забежали вооруженные люди, забаррикадировались и начали зажигать "коктейли Молотова". И мы можем увидеть, что это, скорее, был не несчастный случай, а глупое использование "коктейлей Молотова" в закрытом помещении. Интересно, что когда это случилось, уголовное производство открыли по факту массовых правонарушений. То есть там речь не шла о попытках посягательства на территориальную целостность Украины либо призывах сменить конституционный строй. Дело специально возбудили лишь по факту беспорядков. В противном случае расследование было бы по-настоящему объективным с привлечением всех подозреваемых", – резюмировал Форостяк.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими активистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

Единственный человек, признанный к этому моменту виновным по "делу 2 мая", – гражданин России Степан Гурьев. В феврале 2018 года его приговорили к пяти годам заключения с испытательным сроком три года за участие в массовых беспорядках на Греческой площади в Одессе, сообщало "ВВС Україна".