$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Форум оборонных индустрий состоится в Киеве через несколько дней – Кулеба

Форум оборонных индустрий состоится в Киеве через несколько дней – Кулеба Кулеба: Нужно думать стратегически и нельзя обеспечивать постоянство поставок оружия для Украины только за счет складов
Фото: EPA

Через несколько дней в Киеве состоится Форум оборонных индустрий. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью агентству "Интерфакс-Украина", фрагмент которого был опубликован 28 сентября. 

Участие в мероприятии подтвердило более 165 компаний из разных стран мира.

"Через несколько дней мы проводим в Киеве Форум оборонных индустрий. Это наша инициатива, потому что мы понимаем, что нужно думать стратегически и нельзя обеспечивать постоянство поставок только за счет складов. Нужно обеспечивать за счет наращивания производства, прежде всего – в Украине. Мы работаем вместе с министром по стратегическим отраслям промышленности [Александром] Камышиным и министром обороны [Рустемом] Умеровым, чтобы максимально получить в этом синергию и результат", – сказал Кулеба.

Министр отметил, что на форуме будут представители не только из Европы, но и из других частей света.

"Поскольку все чувствуют выгоду от этого: потому что ты производишь что-то с Украиной, укрепляешь Украину, получаешь опыт боевого использования этого оружия и можешь его еще больше совершенствовать, повышать его стоимость и воплощать общие технологические проекты. Мы просто в хорошем смысле этого слова попали в "живой нерв" мировой политики, потому что, к сожалению, есть времена разоружаться, а есть времена вооружаться, и мир сейчас находится в фазе, когда приходится вооружаться, потому что есть такие персонажи, как президент страны-агрессора Владимир] Путин, живущие категориями войны, а не мира", – добавил он. 

Кулеба заявил, что в фокусе будут компании, подписание с ними контрактов и "создание альянсов".

"И здесь работа Минстратегпрома и Минобороны является ключевой, чтобы наполнить это все реальным содержанием. А МИД, соответственно, работает с каждой страной, чтобы они делегировали максимальное количество компаний для участия в этом форуме. Мы создаем "политический зонтик" для форума, чтобы компании видели: то, что они планируют делать вместе с Украиной, пользуется политической поддержкой их правительств, а также ЕС и НАТО", – сказал министр. 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал проведение осенью первого Форума оборонных индустрий, который соберет украинских и иностранных производителей оружия.

Украина хочет стать крупнейшим производителем оружия в Европе, заявлял министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин. По его словам, в июне Украина произвела больше артиллерийских и минометных снарядов, чем за весь 2022 год.

Зеленский заявлял в конце августа, что Украина будет №1 в направлении military tech, по крайней мере на Европейском континенте.