Зеленский провел этот разговор в преддверии встречи с президентом США Дональдом Трампом во Флориде 28 декабря.
По словам собеседников FT, президент Украины хочет, чтобы США сместили фокус на давление на страну-агрессора РФ.
Зеленский сообщил европейским лидерам, что Украина готова отвести войска от линии фронта, если Россия сделает то же самое, чтобы создать демилитаризованную зону, однако в обмен Киев хочет получить надежные гарантии безопасности, которые четко определяли бы действия союзников Украины, если РФ вновь нарушит мир.
Зеленский также добивается обеспечения стабильного финансирования ВСУ и поддержки ПВО Украины, включая европейское военное присутствие на территории Украины, рассказал источник FT.
Украина может согласиться на передачу временно оккупированных территорий России только по итогам референдума, проведенного в мирных и безопасных условиях, заявил Зеленский европейским лидерам во время разговора 27 декабря.
Как отметило СМИ, украинский президент также настаивает на том, чтобы временно оккупированная РФ ЗАЭС была взята под международный контроль, а производимая ею электроэнергия распределялась по обе стороны линии фронта.
Reuters написало, что Зеленский и Трамп столкнутся с серьезными разногласиями по ключевым пунктам "мирного плана" во время встречи в США.