$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фукуяма: Украина играет решающую роль в Центрально-Восточной Европе, и от ее дальнейшего развития может зависеть судьба целого региона

Фукуяма: Украина играет решающую роль в Центрально-Восточной Европе, и от ее дальнейшего развития может зависеть судьба целого региона Фукуяма отметил, что популизм и радикальный национализм "прекрасно себя чувствуют именно в нестабильных политических обстоятельствах"
Фото: ucu.edu.ua

Президент РФ Владимир Путин искренне не желает видеть Украину успешным и демократическим государством, подчеркнул американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма.

От дальнейшего развития Украины может зависеть судьба всей Центрально-Восточной Европы, сказал американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма в интервью LB.ua.

"На сегодняшний день Украина играет решающую роль в Центрально-Восточной Европе, и от ее дальнейшего развития может зависеть судьба целого региона. Сложность в том, что перед ней открыты два варианта развития событий. Первый – Украина до сих пор может сдрейфовать в сторону российской клептократии – и очевидно, что этот вариант был бы катастрофическим как для самой Украины, так и для баланса сил в Европе. Второй вариант, наиболее предпочтительный для нас – Украина как современная европейская держава", – отметил он.

Фукуяма добавил, что президент РФ Владимир Путин "искренне не желает видеть успешный украинский демократический проект и делает все, что в его силах, чтобы помешать рождению Украины, которую мы все хотели видеть".

Философ подчеркнул, что популизм и радикальный национализм "прекрасно себя чувствуют именно в нестабильных политических обстоятельствах".

"Именно поэтому нам нужна успешная Украина", – сказал он.