$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фукуяма: Украинцы никак не противостоят популистским политикам и от этого очень много теряют

Фукуяма: Украинцы никак не противостоят популистским политикам и от этого очень много теряют Фукуяма: Важно понимать, что демократию как систему ценностей нужно защищать 
Фото: nv.ua

Рост популизма стал общей тенденцией для всего мира, отметил американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма.

Украинцы никак не противостоят популистским политикам и очень много теряют из-за этого, сказал американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма в интервью LB.ua.

"Самое важное – это осознавать источники любого популизма. Популисты используют кризисные ситуации для распространения страха и углубления самой проблемы. Мне приходилось замечать, что украинцы никоим образом не противостоят таким политикам, и от этого вы очень много теряете, давая тем самым почву для их ядовитой деятельности", – отметил он.

Фукуяма добавил, что многие популисты в мире манипулируют вопросами неравномерного экономического развития, глобализации или проблем с эмиграцией.

"Важно понимать, что демократию как систему ценностей нужно защищать, и именно ответственные политики и интеллектуалы должны объяснять людям, почему демократия является хорошей системой", – заявил философ.

Он подчеркнул, что рост популизма стал общей тенденцией для всего мира.

Согласно рейтингу VoxUkraine, который проанализировал заявления украинских политиков за сентябрь–октябрь 2017 года, наименее правдивыми являются лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, народные депутаты от Оппозиционого блока Вадим Рабинович, Юрий Бойко, Александр Вилкул и нардеп от "Самопопочі" Олег Березюк.