$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гендиректора концерна "Военторгсервис" уволили с должности за ненадлежащий контроль за подчиненными

Гендиректора концерна "Военторгсервис" уволили с должности за ненадлежащий контроль за подчиненными В октябре 2015 года концерном руководил Здир
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак из-за уголовного производства, в котором речь идет о взятках почти на $1 млн, уволил с должности генерального директора концерна "Военторгсервис" и начальника филиала "Одесское управление военной торговли".

По представлению военной прокуратуры министр обороны Украины Степан Полторак уволил генерального директора концерна "Военторгсервис" и начальника филиала "Одесское управление военной торговли". Об этом сообщается на сайте военной прокуратуры Южного региона Украины.

Причиной увольнения стало уголовное производство в отношении должностных лиц Одесского филиала концерна, которые, по данным следствия, в 2016 требовали от предпринимателей рынка "7-й километр" деньги за заключение договоров аренды торговых мест.

"Злоумышленники надеялись получить взятки на общую сумму почти $1 млн и были задержаны во время получения части взятки в сумме $75 тыс.", – говорят в прокуратуре.

Следствие не обнаружило доказательств причастности к преступлению других должностных лиц концерна.

"В то же время совершению указанного преступления существенно способствовало отсутствие надлежащего контроля за деятельностью филиала со стороны руководства концерна "Военторгсервис", – сделали вывод в военной прокуратуре.

В связи с этим министру обороны направили представление о реагировании по ч. 3 ст. 65 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Фамилия уволенного гендиректора не указана.

Согласно информации в базе данных YouControl, руководителем "Военторгсервиса" является Александр Байда. При этом в кеше Google за 10 мая сохранилась другая фамилия – Анатолий Здир.

В декабре 2016 года военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту незаконного присвоения частным обществом государственного имущества, принадлежащего концерну "Военторгсервис". Речь шла о нанесении государству ущерба в размере 4,7 млн грн.