$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура открыла еще четыре уголовных производства в отношении Пшонки

Генпрокуратура открыла еще четыре уголовных производства в отношении Пшонки В делах против Виктора Пшонки фигурирует и его сын
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
На данный момент следствие расследует шесть дел против бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, в частности, по присвоению им бюджетных средств в особо крупных размерах, злоупотреблению властью и взяточничеству.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины открыло еще четыре производства в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, сообщается на сайте ведомства.

Ему, в частности, инкриминируют завладение в 2010-2014 годах бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенных на строительство нового здания Генпрокуратуры.

Кроме этого, следователями установлено, что бывший генпрокурор и его сын Артем Пшонка "получали неправомерную выгоду" за заказные уголовные дела и проведение неправомерных обысков, содействовали рейдерским захватам предприятий и др.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Данные об этих правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

До этого Генпрокуратура начала против Пшонки расследования относительно его возможной причастности к убийствам на Майдане и незаконному привлечению к уголовной ответственности ряда политиков.

По сообщениям СМИ, на данный момент Пшонка скрывается в России. Он объявлен в розыск.

Материалы по теме