$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия обвинила Россию в шпионаже

Германия обвинила Россию в шпионаже Ханс-Георг Маассен: Федеральный офис по охране конституции наблюдает попытки российских спецслужб заполучить необходимые данные
Фото: Wikipedia
Спецслужбы РФ выясняют, какие последствия повлечет за собой украинский кризис.

Спецслужбы РФ активизировались в Германии, заявил глава Федерального офиса по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Маассен. Об этом сообщает “Zeit Online”.

Он заявил, что ведомство "наблюдает попытки российских спецслужб заполучить данные о потенциальных политических, экономических и военных последствиях, которые влечет за собой украинский кризис".

Как Германия ЕС и НАТО оценивают политику Кремля по отношению к Украине – этот вопрос вызывает наибольший интерес у российских шпионов, считает Маассен. Также спецслужбы России активно собирают информацию, связанную с немецкой и европейской энергетической политикой. Вместе с разведывательной деятельностью, российская разведка пытается развернуть свою пропаганду, чтобы влиять на общественное мнение в Германии, заявил глава ведомства.

Как Украине закрыть границу с Россией?

В апреле Служба безопасности Украины задержала солдата внутренних войск и подполковника Государственного научно-испытательного центра воздушных сил Феодосии за шпионаж в пользу РФ.

В шпионаже также подозревают кадрового сотрудника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ В. Макарова.