$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Главе ЦИК Охендовскому вручили подозрение по делу "черной бухгалтерии" ПР

Главе ЦИК Охендовскому вручили подозрение по делу "черной бухгалтерии" ПР Охендовскому официально сообщили о подозрении в совершении преступления
Фото: EPA

Подозрение главе ЦИК Украины Михаилу Охендовскому вручили в аэропорту Борисполь, куда он прилетел из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом.

Председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому вручили подозрение в незаконном получении денег из так называемой черной кассы Партии регионов.

Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Светлана Олифир.

Она отметила, что подозрение Охендовскому вручили в аэропорту Борисполь, куда глава ЦИК прилетел из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" ПР Охендовским. В конце прошлой недели глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР. Сегодня Охендовский сказал, что готов к вручению подозрения по этому делу.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.