$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главред "Чортківського вісника": Никогда не думала, что стану известным ксенофобом

Главред "Чортківського вісника": Никогда не думала, что стану известным ксенофобом Полянская: Никогда не позиционировала себя как антисемит, шовинист, ксенофоб или с иным страшным прозвищем
Фото: Мар'яна Полянська / "ВКонтакте"

По словам главного редактора "Чортківського вісника" Марьяны Полянской, главной причиной написания скандальной статьи стало то, что официальный Израиль не признает Голодоморов, в которых погибло более 6 млн украинцев.

Главный редактор газеты "Чортківський вісник" в городе Чортков Тернопольской области Марьяна Полянская призналась, что не ожидала такого общественного резонанса после своей статьи "Жиды или евреи?". Об этом она рассказала в комментарии "КП в Украине".

"Никогда не думала, что стану известным ксенофобом", – заявила 22-летняя Полянская.

Она подчеркнула, что никогда не позиционировала себя антисемитом, шовинистом, ксенофобом, расистом "или иным страшным прозвищем".

"Самое главное, из-за чего я написала этот материал – это тот факт, что официальный Израиль не признает обоих Голодоморов, в которых погибло более 6 млн украинцев. А почему сейчас? Потому что время войны, и нужно называть вещи своими именами, нужно заботиться о сохранении самоидентичности. И в моем материале нет ни одного личного высказывания в адрес еврейской нации, а представлены исключительно факты", – утверждает главред.

По ее словам, раньше газету издавал городской совет, но в 2016 году вышел из состава ее основателей.

"Все работники покинули газету, оставив все на меня. Единственный работник этого издания – я. Редактор, корреспондент, фотокорреспондент, верстальщик, курьер, бухгалтер, уборщик и т.д.", – отметила Полянская, добавив, что чтобы выкупить издание, она взяла кредит.

Тираж "Чортківського вісника" – 1000 экземпляров.

На статью "Жиды или евреи?" обратил внимание директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Он заявил, что Полянская повторяет тезисы времен еврейских погромов 1917 года и Холокоста.