$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главред Insider Щербина: Коалиция может распасться из-за конфликта президента и премьера, который сейчас набирает обороты G

Главред Insider Щербина: Коалиция может распасться из-за конфликта президента и премьера, который сейчас набирает обороты Щербина рассказал о напряженных отношениях Яценюка и Порошенко
Фото: telekritika.ua
По словам главного редактора издания Insider Сергея Щербины, после принятия программы действий правительство имеет годичный иммунитет и никакие решения Верховной Рады не могут отправить его в отставку.

По мнению журналиста Сергея Щербины, парламентская коалиция изначально была нестабильной, а в последнее время вероятность ее развала увеличилась, и это связано с конфликтом между первыми лицами государства. Об этом Щербина рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Вероятность распада большинства сохраняется с момента его создания. Коалиция нестабильна, потому что очень многие политические силы, которые в ней участвуют, имеют отдельное видение президентской и премьерской функции", – отметил Щербина.

"Она может распасться не из-за того, что фракции имеют какие-то свои планы, а по причине ухода Яценюка в связи с конфликтом президента и премьера, который сейчас набирает обороты, в частности вокруг должности главы Государственной фискальной службы. Велика вероятность, что премьер может сделать шаг на упреждение и подать в отставку. Надо помнить о том, что Кабмин имеет годичный иммунитет после утверждения его программы, и никакой распад коалиции внутри Верховной Рады, никакое решение Верховной Рады не может отправить в отставку Кабмин в течение года после уточнения программы. Если какие-то действия такого рода будут происходить, это случится по инициативе Яценюка", — добавил журналист.

К чему приведет возможный развал коалиции?

21 апреля во время вечернего заседания Верховной Рады Олег Ляшко сложил с себя полномочия координатора совета коалиции. После голосования за отсрочку вступления в силу изменений к закону "О прокуратуре" Ляшко заявил, что "не собирается руководить коалицией, которая дурит людей и в первую очередь заботится о своих интересах".

Позднее депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук сообщил, что Ляшко останется на этой должности.