$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Голобуцкий заявил, что Кличко обеспечил себе победу на выборах борьбой с коронавирусом

Голобуцкий заявил, что Кличко обеспечил себе победу на выборах борьбой с коронавирусом Алексей Голобуцкий: Кличко – почти 40% в первом туре! И почти 50% во втором туре, независимо от соперника
Фото: radiosvoboda.org

Мэр Киева Виталий Кличко отработал ситуацию с карантином так, как и должен мэр европейского города, и в чем-то даже немного опережал центральную власть, заявил замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Киевский городской голова Виталий Кличко обеспечил себе победу на предстоящих выборах столичного мэра, правильно отработав ситуацию с коронавирусом. Об этом заявил политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook.

"Думаю, благодаря всей этой истории Кличко обеспечил себе победу на мэрских выборах Киева. А другие прокашляли свой шанс. Кличко – почти 40% в первом туре! И почти 50% во втором туре, независимо от соперника. Все остальные кандидаты сидят на карантине: ближайший отстает в четыре раза", – отметил Голобуцкий.

По мнению эксперта, Кличко в борьбе с коронавирусом пока собрал все чемпионские пояса.

"Даже его партия УДАР вошла в тройку лидеров по Киеву с 13,5%. Цифры социологии также показывают, что Кличко отработал так, как и должен отрабатывать мэр европейского города. Где-то даже немного опережал центральную власть в решениях: первый пошел на карантин, закрыл метро и т.д.", – заявил он.

Больше всех, отметил эксперт, потерял владелец клиники Eurolab Андрей Пальчевский.

"Рейтинг Пальчевского, который завешал ситилайтами Киев, окончательно сдулся. Киевляне разочаровались в нем из-за обвинений его Eurolab в сокрытии результатов анализа на коронавирус одного из куршавельских вип-клиентов. Итак, минус один Пальчевский в мэрской гонке", – резюмировал Голобуцкий.

Согласно исследованию Социологической группы "Рейтинг", мэр Киева Виталий Кличко отреагировал лучше других представителей власти на угрозу коронавируса. Так считают 59% киевлян.

Согласно этому же исследованию, за Кличко готовы проголосовать 38,7% киевлян, которые определились и готовы прийти на выборы. Ближайший преследователь, Сергей Притула ("Голос") набирает в четыре раза меньше – 9,1%. За Александра Ткаченко ("Слуга народа") готовы проголосовать 8,8%.

Кличко также опережает основных конкурентов во втором туре мэрских выборов: Кличко – Ткаченко – 47% – 18%, Кличко – Притула – 48% – 20%, Кличко – владелец клиники Eurolab Андрей Пальчевский – 49% – 19%.

За "Слугу народа" на выборах в Киевсовет готовы проголосовать 22,3% киевлян, определившихся с выбором и готовых проголосовать. "Европейская солидарность" может получить 18,6% голосов. УДАР мэра Киева Виталия Кличко поддерживают 13,5% жителей столицы.

Исследование "Общественно-политические настроения киевлян" проведено Социологической группой "Рейтинг" 4–7 апреля 2020 года. Аудитория: жители Киева от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу. Общая выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.