$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончарук не представляет своего ухода в отставку из-за действий Зеленского или Богдана

Гончарук не представляет своего ухода в отставку из-за действий Зеленского или Богдана Гончарук сказал, что его "нельзя принудить" к коррупции
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что не приемлет коррупцию и предательство национальных интересов. По его словам, он не представляет, чтобы один из этих факторов мог стать между ним и главой государства Владимиром Зеленским или руководителем Офиса президента Андреем Богданом.

Премьер-министр Алексей Гончарук не готов мириться с коррупцией и "игрой на врага". В опубликованном 7 декабря интервью изданию "РБК-Украина" премьер заявил, что это его личные "красные линии".

Журналист спросил, что должен сделать президент Украины Владимир Зеленский или глава Офиса президента Андрей Богдан, чтобы Гончарук решил уволиться.  

"Есть две вещи, которые для меня не являются приемлемыми. Во-первых, коррупция. Меня нельзя к ней принудить. Во-вторых, предательство национальных интересов и игра на стороне врага против Украины. Я не могу представить ситуацию, когда один или другой фактор стал бы между мной и Богданом или другой частью команды... Не могу сейчас представить ситуацию, при которой я ушел бы в отставку из-за действий Зеленского или Богдана", – ответил он.

В то же время Гончарук отметил, что не хотел бы говорить, при каких условиях ушел бы в отставку.

По словам премьера, он не планирует продолжать политическую карьеру после завершения работы на должности главы Кабмина. 

"Вообще себя политическим карьеристом не считаю. Хочу успешно поработать в правительстве, по завершению буду преподавать... Сейчас политических планов у меня нет", – сказал он, отметив, что не имеет президентских амбиций. 

Глава Кабмина говорил, что для отставки других членов правительства он сейчас не видит оснований.

Правительство во главе с Гончаруком было сформировано в первый день работы Верховной Рады, 29 августа.