Потери российских оккупантов
1 295 830

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 820

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Горбатюк о расстрелах на Майдане: Кто-то мог быть переодетый специально под майдановцев, чтобы провоцировать. Мы не исключаем эту версию

Горбатюк о расстрелах на Майдане: Кто-то мог быть переодетый специально под майдановцев, чтобы провоцировать. Мы не исключаем эту версию Горбатюк: Окончательный вывод должен сделать суд
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Следствие не исключает, что к расстрелам на Майдане в 2014 году, помимо основных подозреваемых, могут быть причастны несколько человек, не идентифицированных пока правоохранителями, заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Следствие не исключает ни одной версии по делу о расстрелах на Майдане, сообщил в интервью LB.ua, опубликованном 7 августа, начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Вы заявили, что российская версия "майдановцы сами себя расстреляли" давно уже отвергнута следствием. Какие сейчас версии являются ключевыми?" – спросила журналист.

"Нет, версии не исключаются полностью, пока не завершено расследование. Ну, скажем, пока не получили уже 100% доказательств. Выдвигались версии, что стреляли правоохранители, майдановцы, третья сила. Или – майдановцы, третья сила, провокаторы. Ведь понятно, что кто-то мог быть переодетый специально под майдановцев, чтобы провоцировать. И, соответственно, мы не исключаем эту версию, что кто-то мог быть пособником, каким-то образом способствовать расстрелам или корректировать огонь. Поэтому все версии отрабатываются", – заявил Горбатюк. Он отметил, что часть подозреваемых уже идентифицирована.

"Есть организаторы среднего звена. Но мы не исключаем, что есть еще несколько человек, причастных к убийствам. Поэтому работа продолжается. Собранные следственными прокурорами доказательства позволяют подозревать именно [бывшее] высшее руководство государства в предоставлении указаний расстреливать людей… Однако окончательный вывод должен сделать суд", – добавил прокурор.

Массовые протесты в Киеве проходили в конце 2013-го – начале 2014 года. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Во время Евромайдана в Украине погибло более 100 человек, их назвали Небесной сотней.

Расследованием преступлений занимался департамент спецрасследований ГПУ, сейчас – управление спецрасследований.

5 августа 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие по делам расстрелов на Майдане в 2014 году фактически завершено.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов