$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: Байден хороводит и издевается над Путиным

Гордон: Байден хороводит и издевается над Путиным Гордон: Думаю, американцы будут Путина жать. Я этого жду, очень этого хочу
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что президент США Джо Байден издевается над президентом России Владимиром Путиным. Такое мнение он высказал 18 апреля в эфире телеканала "Украина 24", комментируя отношения между США и Россией и последние санкции против РФ.

"Один из бывших президентов Украины как-то меня спросил: "Ты хрен комара видел?" Я сказал: "Нет". Он: "Так вот политика – еще тоньше". Очень тонкая политика. На мой взгляд, Байден просто хороводит Путина и издевается над ним. Судите сами: сначала он называет его убийцей на весь мир, потом предлагает встречу, через день вводит санкции, причем плохие санкции, потом выступает и говорит: "Мы два братских народа". Он просто издевается, на мой взгляд", – считает журналист.

Он отметил, что у Байдена совершенно другие, чем у предыдущего президента США Дональда Трампа, моральные качества, поэтому политика США в отношении России должна измениться. 

"И наши лидеры, которые встречались и общались с Байденом, и Михаил Саакашвили, который, будучи президентом [Грузии], много общался с Байденом, в один голос мне говорили, что Байден – очень моральный человек. Для него моральные вещи важнее, чем деньги, чем все остальное. Поэтому у меня на него надежда. На моральность его. Потому что есть понятие справедливости. По отношению к моей стране допущена вопиющая несправедливость. Вопиющая! И кто-то должен помочь нам ее исправить. Я надеюсь на Байдена. Кроме того, Байден очень хорошо понимает Путина. Это не Трамп, который сидел всегда, поджав хвост, на переговорах с Путиным. Складывается впечатление, что у Путина был убойный компромат на Трампа. Здесь другая история. Думаю, американцы будут Путина жать. Я этого жду, очень этого хочу. Потому что надо уже положить конец этому возмутительному вмешательству в дела многих стран мира", – подчеркнул Гордон. 

Судя по реакции на санкции российских федеральных каналов, они могут нанести РФ ущерб, продолжил журналист. 

"Я внимательно смотрю российские федеральные каналы, там воют от этих санкций. Воют! От [пропагандиста Владимира] Соловьева до всех остальных. Значит, больно. Значит, вот эти небольные на самом деле санкции болезненны для России. Какие санкции Россия может врубить американцам? Какие? Смешно. Кто от кого зависит: Америка от России или Россия от Америки? Конечно, Россия от Америки. Финансы, технологии... А если России отключают [международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей] SWIFT? Да ни один самолет, ни один космический корабль не сможет в РФ взлететь без американской электроники. Не будет ничего работать! Что Россия сама, автономно, без никого может сделать? Коробку спичек", – сказал Гордон.

Он прогнозирует, что отношения между США и РФ могут немного наладиться после встречи Байдена и Путина. 

"У меня впечатление, что сейчас эскалация будет доведена до предела, затем состоится встреча Байдена и Путина, они сделают друг другу какие-то уступки и объяснят своим народам, что так надо было вследствие сильной эскалации. Лишь бы эти уступки не касались Украины. Но Украина сама должна заставить себя уважать. А она делает все, чтобы ее не уважали", – отметил журналист. 

Контекст

Новый виток кризиса в российско-американских отношениях разгорелся после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы. По данным американской разведки, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.

В день публикации интервью Байдена МИД России вызвал своего посла в США для консультаций в Москву. В МИД РФ пояснили, что консультации с послом нужны для того, чтобы проанализировать, "что делать и куда двигаться" в контексте отношений между Россией и США.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни "будет очень занят".

Телефонный разговор между президентами двух стран состоялся 13 апреля. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины" и выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Также он "ясно дал понять, что США будут твердо отстаивать свои национальные интересы в ответ на действия России, такие как вторжение в киберпространство и вмешательство в выборы", и предложил Путину встретиться. 

15 апреля США ввели новый пакет санкций против России. Они коснулись 32 лиц, причастных к вмешательству в выборы президента США в 2020 году, и шести технологических российских компаний, которые оказывают киберподдержку российским спецслужбам, сообщили в Белом доме. Министерство финансов США издало директиву, которая запрещает американским финансовым институтам напрямую приобретать долговые обязательства, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния РФ или министерством финансов после 14 июня 2021 года.

США решили выслать из страны 10 сотрудников из российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.

Россия в ответ опубликовала список американцев, которым запретили въезд на территорию страны (в их числе – генпрокурор США Меррик Гарланд и директор ФБР Кристофер Рэй), и рекомендовала послу США в РФ вернуться на родину для консультаций