$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Хочу предложить Кучме на год возглавить Украину и стабилизировать экономику

Гордон: Хочу предложить Кучме на год возглавить Украину и стабилизировать экономику Гордон: Надпись на заборах "Данилыч, вернись" сегодня как никогда актуальна
Фото: Gordonua.com

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что экс-президент Леонид Кучма мог бы на год возглавить Украину для стабилизации экономической ситуации. Такое мнение Гордон высказал в эфире телеканала "112 Украина"

"У меня есть дерзкая идея – предложить Леониду Даниловичу на год возглавить Украину, стабилизировать экономику и уйти, передав власть парламентской республике", – сказал журналист. 

По его мнению, многие украинцы до сих пор помнят "10 лет экономического роста, связанных с правлением Кучмы", и испытывают в связи с этим ностальгию. 

"10 лет спокойствия... Не было потрясений, был экономический рост – Кучма передал Ющенко Украину в 2005 году с уникальным ростом ВВП – более 12% (по итогам 2004 года прирост реального ВВП составил 12,1%. – "ГОРДОН"), – работали заводы, люди расправили плечи – деньги у них появились", – вспомнил Гордон.

Журналист уточнил, что озвучил свое предложение как человек, "который каждый день засыпает и просыпается с мыслью, что у нас будет дальше".

"Я искренне переживаю. Мне очень хочется, чтобы у меня дома было все хорошо. Это естественное желание любого человека. Думаю, было бы здорово, если бы Леонид Данилович нашел в себе силы (а он в расцвете сил для политика) и сказал: "Я иду на год". И мы бы это зафиксировали: Кучма приходит на год, наводит порядок в экономике, уходит. На этом заканчивается институт президентства и наступает парламентская республика. Мне этого очень хотелось бы. Я разговариваю с сотнями людей и понимаю, что надпись на заборах "Данилыч, вернись" сегодня как никогда актуальна", – отметил Гордон. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Кучма был президентом Украины два срока подряд – с 1994-го по 2005 год. После этого отошел от большой политики. С 2014 года представляет Украину в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. 

В 2007 году на вопрос, при каких условиях он мог бы вернуться в большую политику, Кучма ответил: "Вернуться? Ни за какие коврижки!". В 2011 году на похожий вопрос он отреагировал по-другому: "Отвечу так, как гласит народная мудрость: "Не зарекайся". Или как говорят дипломаты: "Никогда не говори никогда". В 2013 году экс-президент сказал: "Не хочу возвращаться в большую политику, чтобы у некоторых не случился инфаркт".