$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гордон рассказал, что с Путиным во время закрытых переговоров на нормандском саммите находился вооруженный охранник G

Гордон рассказал, что с Путиным во время закрытых переговоров на нормандском саммите находился вооруженный охранник Гордон: Охранник Путина находился в комнате переговоров в качестве члена российской делегации
Фото: ЕРА

Один из сотрудников личной охраны президента РФ Владимира Путина получил аккредитацию как член российской делегации на закрытые переговоры в нормандском формате, сообщил основатель издания "ГОРДОН", журналист Дмитрий Гордон. По его словам, такая ситуация произошла вопреки правилам.

На нормандском саммите в Париже, который проходил 9 декабря, во время закрытых переговоров в комнате переговоров присутствовал человек из личной охраны президента РФ Владимира Путина. Об этом на своем YouTube-канале сообщил основатель издания "ГОРДОН", журналист Дмитрий Гордон.

Он пояснил, что в комнату переговоров в закрытом формате обычно не допускаются телохранители и люди с оружием.

"Один из сотрудников личной охраны Путина получил аккредитацию как член делегации. И вот этот огромный человек с пистолетом сидел прямо в комнате переговоров как член российской делегации", – подчеркнул Гордон.

Журналист назвал случившееся удивительным фактом.

"Я считаю, что такого не должно быть. Это прокол французов, а может, это была просьба россиян, на которую французы закрыли глаза. Но это беспрецедентный факт – сидят лидеры четырех государств и сидит там же человек с оружием мощной фактуры, который может, наверное, многое", – добавил Гордон.

Журналист ВВС Иона Фишер в своем Twitter обнародовал видео, как Путин в ходе нормандского саммита в Елисейском дворце в Париже ходил в туалет в сопровождении шести охранников.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина.