$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Си Цзиньпин "кинул" Путина. Теперь страны Средней Азии – сателлиты КНР, а не РФ. "Крыша" поменялась

Гордон: Си Цзиньпин "кинул" Путина. Теперь страны Средней Азии – сателлиты КНР, а не РФ. "Крыша" поменялась Произошедшее Гордон считает "многоходовой комбинацией" Си Цзиньпина
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Председатель КНР Си Цзиньпин "кинул" президента РФ Владимира Путина, превратив пять среднеазиатских государств из сателлитов Москвы в сателлитов Пекина. Об этом 21 мая во время стрима с телеведущим Василием Головановым заявил основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, трансляция велась на YouTube-канале "В гостях у Гордона".

Такой вывод он сделал, комментируя поездки в Россию, а затем в Китай президентов Казахстана Касым-Жомарта Токаеава, Таджикистана – Эмомали Рахмона, Кыргызстана – Садыра Жапарова, Туркменистана – Сердара Бердымухамедова и Узбекистана – Шавката Мирзиеева.

"Я считаю, что Си Цзиньпин внаглую "кинул" Путина. Вы посмотрите, какая многоходовая комбинация. Сначала Си Цзиньпин попросил лидеров пятерых среднеазиатских стран приехать к Путину на парад. [...] Приехали к Путину, постояли с ним, картинку показали. Это было важно, с точки зрения Китая, который хочет слабого Путина, но не хочет, чтобы Путин проиграл", – сказал Гордон.

Он считает, что для Си Цзиньпина "важно было показать всему миру, что Путин не один", и защитить главу Кремля "живым щитом" перед возможной атакой со стороны Украины во время парада.

"[Затем] приезжают эти пять красавцев к Си Цзиньпину, и он им там, переводя на русский язык, говорит: "Пацаны, ваша "крыша" теперь не Путин, ваша "крыша" теперь я. Вот вам денежка, используйте, как сами посчитаете нужным". Три с чем-то миллиардов он им дал, просто дал. "Сейчас начинаем сотрудничество активное, железную дорожку будем строить, Узбекистан, Казахстан, Китай, Казахстану безвиз открываем, будем вкладывать в вас", будем создавать единый комплекс, будем в обход России делать дорогу – санкции, понимаете, ну что ж... Мы же не нарушаем санкции", – объяснил Гордон.

Он назвал председателя КНР "красавцем".

"Си "кинул" Путина, конечно, отобрал у него пять этих стран. Они же были сателлитами России, а теперь они сателлиты Китая – "крыша" поменялась. Потому что Си не растерялся и под шумок эти пять стран умыкнул у России. Вот и вся история", – подчеркнул Гордон.

Контекст

Саммит Китай – Центральная Азия проходил в Пекине 19 мая, сообщал сайт МИД КНР. В пресс-релизе сказано, что "шесть стран будут твердо поддерживать друг друга" в разных вопросах, в том числе суверенитета, независимости, безопасности и территориальной целостности.

Сотрудничество планируется развивать в рамках 10-летней программы "Один пояс, один путь".