$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госдеп США поздравил Украину с 20-й годовщиной отказа от ядерного оружия

Госдеп США поздравил Украину с 20-й годовщиной отказа от ядерного оружия Госдепартамент США
Фото: Wikipedia
США подчеркнули важность этой договоренности, "заложившей основу для присоединения Украины 5 декабря 1994 к "Договору о нераспространении ядерного оружия".

США поздравили Украину с 20-летним юбилеем подписания трехстороннего заявления об изъятии ядерного оружия с территории Украины. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении Государственного департамента США.

"В этот день 20 лет назад президенты Украины, Соединенных Штатов и Российской Федерации подписали трехстороннее заявление, обеспечивающее изъятие всех видов ядерного оружия с территории Украины. Это достижение основывается на тяжелой работе многих представителей всех сторон", – говорится в официальном документе.

В Госдепе подчеркнули важность этой договоренности, "заложившей основу для присоединения Украины 5 декабря 1994 к "Договору о нераспространении ядерного оружия" (ДНЯО ) в качестве государств, таким оружием не обладающих.

"Исторический шаг Украины в 1994 году и ее дальнейшие усилия в течение последних двух десятилетий помогли утвердить ДНЯО как договор, остающийся краеугольным камнем нераспространения ядерного оружия", – говорится в заявлении.