$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп США призвал руководство Украины почтить память героев Майдана ускорением реформ

Госдеп США призвал руководство Украины почтить память героев Майдана ускорением реформ Госдеп: Соединенные Штаты будут продолжать оказывать поддержку украинцам в их европейском выборе
Фото: EPA

В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что украинский народ требует перемен, и он этого заслужил.

Госдепартамент США призвал руководство Украины почтить память Майдана ускорением реформ. Об этом сказано в заявлении внешнеполитического ведомства США.

"Сегодня мы присоединяемся к народу Украины в чествовании памяти их Революции достоинства и тех, кто отдал свои жизни, чтобы построить более справедливую, демократическую и европейскую Украину. Они мужественно выдержали снайперский огонь и три месяца сильного мороза, и Украина получила второй шанс на свободу, справедливость и правительство, которое служит народу", – говорится в заявлении.

Госдеп США отметил, что реформаторы Украины добились существенного прогресса, но многое еще предстоит сделать.

"Соединенные Штаты призывают лидеров Украины почтить память о Майдане, работая cовместно, ускоряя реформы и уважая волю украинского народа, который хочет прогресса", – сказано в заявлении.

В документе отмечается, что это означает выполнение Украиной требований программы МВФ, искоренение коррупции и прекращение контроля олигархов над политикой и экономикой.

"Украинцы требуют перемен, они этого заслужили, и Соединенные Штаты будут продолжать оказывать им поддержку в их европейском выборе", – подчеркивается в документе.

20 февраля в Украине отмечали вторую годовщину победы Революции достоинства и чествуют память героев Небесной сотни. В связи с этим в центре Киева прошли памятные мероприятия.