$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдеп: Янукович должен продолжить переговоры с оппозицией даже во время болезни

Госдеп: Янукович должен продолжить переговоры с оппозицией даже во время болезни Джен Псаки
Фото: скриншот видео
Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки сказала, что только конструктивные действия власти могут перенести политический кризис с улицы за стол переговоров.

США призывают Президента Украины Виктора Януковича продолжить переговоры с оппозицией даже во время болезни. Об этом на брифинге сказала официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки, сообщает "Голос Америки".

"В нашем понимании он взял больничный на пару дней, но мы будем следить за тем, когда он планирует вернуться. Как я уже говорила, только конструктивные действия со стороны властей могут перенести политический кризис с улицы за стол переговоров", – сказала Псаки.

"Мы продолжаем призывать президента Януковича, даже в период его болезни, продолжать работать с оппозицией и делать конкретные шаги в поиске мирного решения", – добавила она.

Кроме того, по мнению Псаки, Янукович и на больничном может подписать законопроект об отмене скандальных антидемократических законов.

"Диалог продолжается, и, как я уже говорила, это очень вдохновляет, но впереди еще много работы. Президент Янукович может многое сделать, в том числе подписать законопроект об отмене вопиющих антидемократических законов. Я думаю, это возможно (сделать и во время болезни)", – сказала представитель Госдепа.

30 января Виктор Янукович взял больничный "в связи с острым респираторным заболеванием". Скандальные законы были отменены народными депутатами 28 января, но это решение президент до сих пор не подписал.