$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ГПУ: Ляшко 100 дней игнорирует вызов к следователю

ГПУ: Ляшко 100 дней игнорирует вызов к следователю ГПУ упрекнула Олега Ляшко в том, что он отдыхает на курортах, вместо того чтобы прийти на допрос
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко более трех месяцев не является к следователю Генеральной прокуратуры Украины в деле относительно предложения взятки за отказ поддержать снятие депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева.

Народный депутат Украины, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко на протяжении ста дней не является к следователю Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) относительно информации о предложении взятки депутатам его фракции за отказ поддержать снятие депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщается на сайте ГПУ.

"ГПУ обращается к народному депутату Олегу Ляшко с настоятельным предложением найти в своем графике время для общения со следователем. Сегодня 100-й день неявки парламентария в прокуратуру", – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что процедура допроса "займет гораздо меньше времени, чем время, которые было проведено Олегом Ляшко на зарубежном отдыхе". ГПУ подчеркнула, что игнорирование Ляшко вызовов следователя исключает возможность выдвижения Клюеву дополнительных обвинений.

3 июня Верховная Рада 287 голосами поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить Клюеву подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня он не явился на допрос в ГПУ, а 9 июня ГПУ подтвердила, что депутат объявлен в международный розыск.

Перед голосованием за снятие неприкосновенности Ляшко заявил, что ему предлагали $50 млн за отказ поддержать его решение.