$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генпрокуратура объявила Курченко в розыск

Генпрокуратура объявила Курченко в розыск Местонахождение Сергея Курченко остается неизвестным
Фото: Корреспондент
Генпрокуратура подозревает 28-летнего бизнесмена в растрате госимущества  на общую сумму более 1 млрд грн.

Бизнесмена Сергея Курченко подозревают в хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча".

Курченко объявлен в розыск, его местонахождение устанавливается.

"Генпрокуратура объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК "ВЕТЭК" Сергею Курченко вместе с другими лицами в хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча", – сообщили в ведомстве.

ГПУ заявляет, что указанные лица путем совершения противоправных хозяйственных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли интересам государства ущерб в особо крупных размерах на общую сумму более 1 млрд грн.

Преступление квалифицировано по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

6 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о возбуждении 11 уголовных дел в рамках проверки компаний Сергея Курченко. Милиция установила, что четыре компании этой группы ("Внешнетрансгаз", "Петрол", "Петрол-форвадинг" и "Армада-Плюс") в течение 2012–2013 годов ввезли на территорию Украины нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн для их переработки и дальнейшего реэкспорта за границу.

"Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд грн", – сказано в сообщении.

10 марта по результатам проверки подконтрольных Курченко компаний следователи наложили аресты примерно на 60 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.

Сергей Курченко, которого связывали с так называемой "семьей" Виктора Януковича, исчез из Киева сразу после смены власти. По некоторой информации, бизнесмен скрывается в России.