$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ опровергла информацию о снятии ареста с имущества Александра Януковича

ГПУ опровергла информацию о снятии ареста с имущества Александра Януковича В ГПУ заявили, что имущество Александра Януковича в Украине по-прежнему находится под арестом
Фото: mako.ua
Начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что информация о том, что Апелляционный суд Киева снял арест, наложенный на имущество старшего сына бывшего президента Украины Александра Януковича, не соответствует действительности.

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что информация о снятии ареста с имущества старшего сына бывшего президента Украины Александра Януковича является неправдивой. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сказал начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Информация не соответствует действительности", – сказал он.

Накануне "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщила, что Апелляционный суд Киева снял арест, наложенный в апреле 2014 года на имущество Александра Януковича, в том числе на ценные бумаги, которые находились на учете во "Всеукраинском банке развития".

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

На момент ареста совокупный остаток средств на счете в ценных бумагах составлял 1,067 млрд грн.

Издание отмечало, что Госфинмониторинг повторно остановило расходные финансовые операции, но имущество старшего сына Виктора Януковича якобы может быть окончательно разблокировано в случае, если до 28 мая ГПУ не обратится в суд с просьбой о наложении ареста.

Александр Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после бегства из страны своего отца. На данный момент он проживает с семьей в России. В Украине в отношении Александра Януковича расследуется несколько уголовных производств, в том числе по фактам уклонения от уплаты налогов, он объявлен в розыск.