$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ открыла уголовное производство по статьям о сепаратизме и дискриминации после заявления Мосийчука на Гончаренко

ГПУ открыла уголовное производство по статьям о сепаратизме и дискриминации после заявления Мосийчука на Гончаренко Гончаренко, по мнению Мосийчука, продвигал идеи "русского мира" в Одессе
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Заявление на народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко написал его коллега из Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по признакам статьей Уголовного кодекса Украины о сепаратизме и дискриминации после заявления нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчка на заместителя главы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Алексея Гончаренко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы парламентской фракции Радикальной партии Андрей Лозовой.

110-я статья предполагает наказание за покушение на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 161-я – нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

"Речь идет о продвижении Гончаренко идей "русского мира" в Одессе, встрече с кураторами из Федеральной службы безопасности РФ и подрывной антиукраинской деятельности в целом", – объяснил Лозовой.

Свое обращение Мосийчук подкрепил, как утверждает Лозовой, "качественной доказательной базой, в частности видеозаписями".

С 2006 года Гончаренко был депутатом Одесского городского совета. В 2010-м стал заместителем Одесского областного совета. 19 февраля 2014-го, во время Евромайдана, вышел из Партии регионов. С августа по ноябрь 2014 года был главой Одесской области.