ГПУ попросила специальную комиссию проверить 48 судей, которые заключали под стражу участников Евромайдана


Генпрокуратура попросила временную специальную комиссию проверить, не было ли в действиях судей нарушения присяги, и при наличии оснований привлечь их к ответственности.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) просит временную специальную комиссию по проверке судей судов общей юрисдикции заняться 48 судьями, которые принимали решения в отношении участников акций протеста на Евромайдане в ноябре 2013 года – феврале 2014 года. Об этом во вторник, 9 декабря, сообщается на сайте ГПУ.
Все эти судьи, как подчеркнули в ведомстве, в отношении участников протеста принимали решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж
ГПУ просит комиссию проверить, не было ли в действиях судей нарушения присяги, и при наличии оснований привлечь их к ответственности.
Во время массовых протестов в Украине в конце 2013 года – начале 2014 года погибли более 100 человек. По данным ГПУ, в расстрелах на Майдане в Киеве подозреваются 22 человека, 13 находятся в разработке. На сегодняшний день ни один человек не понес наказание за преступления против евромайдановцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ярема: Я честно выполняю свои обязанности
8 декабря, 18.25
Политика
ГПУ: В расстрелах на Майдане подозреваются 22 человека, 13 находятся в разработке
8 декабря, 17.24
Политика
Медсестра, добивавшая харьковского евромайдановца ногами, заявила о своей невиновности. Видео
9 декабря, 22.12
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости