$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ закрыла дела против Турчинова, Тягнибока, Ляшко, Катеринчука и Луценко

ГПУ закрыла дела против Турчинова, Тягнибока, Ляшко, Катеринчука и Луценко ГПУ закрыла дела против пяти политиков
Фото: @GennadyKernes / Twitter
Все эти политики подозревались в совершении действий, направленных на захват государственной власти.

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные производства против народных депутатов Украины Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Олега Ляшко, Николая Катеринчука и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что в отношении указанных политиков Службой безопасности Украины проводилось досудебное расследование. Они подозревались в совершении действий, направленных на захват государственной власти.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

В феврале дела против них были закрыты процессуальным прокурором на основании ст. 1, 3, 4 п. 4 ст. 5 Закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" (так называемый "закон об амнистии"). Но это решение было отменено новым руководством Генпрокуратуры, поскольку в действиях названных политиков не было "умысла на совершение уголовного преступления".

На данный момент, отмечает ведомство, все дела закрыты на основании п. 2 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины (установлено отсутствие в деянии состава уголовного преступления).

Впервые об уголовных делах против политиков, участвовавших в Евромайдане, стало известно в декабре 2013 года. Тогда Николай Катеринчук сообщил, что все их выступления со сцены направлены на экспертизу для установления, не являются ли они публичными призывами к свержению конституционного строя.