$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гранин о пропаганде во время войны: Сталин еще в 1941 году сказал, сколько миллионов немцев мы разгромили

Гранин о пропаганде во время войны: Сталин еще в 1941 году сказал, сколько миллионов немцев мы разгромили Гранин: Были моменты, когда мы сразу понимали: это – чистая пропаганда
Фото: litcult.ru

Во время войны с гитлеровской Германией населению Советского Союза рассказывали не всю правду о ситуации на фронте, отметил российский писатель Даниил Гранин.

Во время Второй мировой войны советская пропаганда преувеличивала достижения Красной армии в сражениях с гитлеровскими войсками и скрывала неприятные моменты. Об этом 98-летний российский писатель Даниил Гранин рассказал в интервью "Новой газете".

"Какие-то преувеличения сразу обнажались. В сводках Информбюро, которое всегда старалось показать какие-то очень мелкие частные победы. Хотя на фоне нашего отступления было ясно, что это – бравада. Но так в любой войне всегда: поражение хотят представить как тактический маневр", – отметил он.

По словам писателя, если бы населению говорили исключительно правду, "было бы очень тяжело".

"Были моменты, когда мы сразу понимали: это – чистая пропаганда. Сталин выступил еще в начале войны, в 1941 году, и сказал, сколько миллионов немцев мы разгромили, убили. Он такую огромную цифру назвал, что мы не поняли: а почему они еще перед нами стоят?!" – говорит он.

Гранин сообщил, что цензура существовала и после войны. Он рассказал, что маршалу Георгию Жукову не давали написать в мемуарах о моменте, когда "реально появилась опасность, что Москву не удастся отстоять".

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года. На стороне антигитлеровской коалиции Советский Союз принимал в ней участие с 22 июня 1941 года.

Даниил Гранин в начале войны в составе народного ополчения ушел на фронт. Затем окончил Ульяновское танковое училище и возглавил танковую роту. Самые известные произведения, которые он написал, – романы "Искатели" (1954), "Иду на грозу" (1962), повесть "Эта странная жизнь" (1974), "Блокадная книга" (1977–1981).