$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грибаускайте – пострадавшему евромайдановцу: Мы поможем тем, кто борется за права человека

Грибаускайте – пострадавшему евромайдановцу: Мы поможем тем, кто борется за права человека Грибаускайте поддержала пострадавшего
Фото: пресс-служба президента Литвы
Президент Литвы посетила сегодня в больнице в Вильнюсе потерпевшего участника протестов в Украине, которого Литва приняла на лечение.

Даля Грибаускайте, президент Литвы, посетила сегодня в больнице Вильнюса потерпевшего участника протестов в Украине, которого Литва приняла на лечение.

По ее словам, пострадавший Ростислав Мельник – пока первый, но Литва примет и других пострадавших в столкновениях вокруг Евромайдана в Украине.

Их ранения свидетельствуют, что к людям применили грубую силу, а это неприемлемо, подчеркнула Грибаускайте.

"Наш долг – помочь тем, кто борется за себя и за свою страну, за права человека и за свободу слова", – сказала президент Литвы и выразила надежду, что кризис в Украине удастся решить мирно.

На прошлой неделе Даля Грибаускайте выступила с предложением обеспечить лечение и медицинскую реабилитацию в Литве пострадавшим вследствие последних событий в Украине.

Литва относится к странам – членам Европейского союза, которые больше всего поддерживают европейскую интеграцию Украины.