$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грицак: Миссии ООН правомерно отказали в посещении управлений СБУ

Грицак: Миссии ООН правомерно отказали в посещении управлений СБУ Грицак назвал отказ в допуске представителей ООН обоснованным
Фото: president.gov.ua

Иностранные наблюдатели не должны заходить в районные управления СБУ в зоне АТО, так как там не содержат задержанных или заключенных, отметил глава СБУ Василий Грицак.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что делегация подкомитета ООН по противодействию пыткам правомерно получила отказ в посещении районных управлений СБУ в зоне АТО.

Как сообщает "Украинская правда", об этом Грицак заявил на международной конференции во Львове.

Комментируя ситуацию с миссией ООН, он рассказал, что лично подписывал документ, "которым позволял посещать учреждения содержания лиц, находящихся под стражей в учреждениях Службы безопасности, то есть в следственном изоляторе".

"Но это не значит, что иностранные наблюдатели должны заходить в районные подразделения СБУ в зоне АТО. У нас не содержатся люди в районных подразделениях. Зато там работают районные сотрудники, там стоит аппаратура засекречивания, оружие, документы", – сказал Грицак.

Он отметил, что СБУ допускает международных наблюдателей именно в места содержания задержанных или заключенных.

"Для сравнения хочу сказать, что мы показали около 600 человек, задержанных СБУ, [дела которых] находятся на стадии досудебного расследования или ожидают суда. Зато со стороны "ДНР" и "ЛНР" был допуск только к четырем людям", – сказал Грицак.

По словам главы СБУ, он готов встретиться с представителями миссии ООН и дать разъяснения.

25 мая делегация подкомитета ООН заявила, что досрочно прерывает свою миссию в Украине из-за того, что не получила доступ в некоторые места, где, по их подозрению, работники СБУ незаконно удерживают и пытают людей.

В Минюсте заявили, что представителям миссии отказали в доступе в управления СБУ в Мариуполе и Краматорске, потому что в составе миссии был гражданин России.