$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко: На заседании 14 октября Верховная Рада должна принять закон о прокуратуре

Гриценко: На заседании 14 октября Верховная Рада должна принять закон о прокуратуре Гриценко: ВР должна назначить министра обороны, который обеспечит эффективное управление войсками
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-министр обороны Украины, нардеп Анатолий Гриценко призывает парламент принять четыре ключевых для Украины решения на последнем заседании Верховной Рады Украины.

14 октября Верховная Рада собирается на последнее заседание перед выборами. Парламент должен принять важные решения в интересах Украины, заявил экс-министр обороны Украины, нардеп Анатолий Гриценко в видео, которое он опубликовал в своем Facebook.

"Во-первых, отменить внеблоковый статус и тем самым открыть путь для переквалификации украинской армии по стандартам НАТО с перспективой вступления в Альянс. Это нужно для того, чтобы гарантировать безопасность нашей страны в перспективе. Во-вторых, назначить другого министра обороны, который, в отличие от Гелетея, обеспечит эффективное управление войсками, их развитие и успех на восточном фронте, вместо того чтобы губить наших солдат и офицеров", – отметил Гриценко.

Он подчеркнул, что одним из наиболее важных решений является принятие закона о прокуратуре.

"Нам нужна прокуратура, которая защищает интересы всех граждан, а не работает исключительно в интересах президента. Закон о прокуратуре готов, он прошел все экспертизы. Напомню, это последний закон из списка еврокомиссара Фюле, который не принял Янукович и который не принимают уже восемь месяцев без Януковича. Нужно принять этот документ", – подчеркнул экс-министр обороны.

Четвертым важным решением Гриценко назвал принятие закона о прозрачном финансировании политических партий.

"Хватит уже котов в мешке", – резюмировал политик.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

10 сентября в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об освобождении от выполнения обязанностей министра обороны Валерия Гелетея.