$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гриценко о якобы готовящейся операции по его дискредитации: Заказчик – Порошенко, организатор – Турчинов, главный исполнитель – Пашинский

Гриценко о якобы готовящейся операции по его дискредитации: Заказчик – Порошенко, организатор – Турчинов, главный исполнитель – Пашинский Гриценко заявил, что на Банковой попытаются его дискредитировать
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко заявил, что президент Украины Петр Порошенко дал команду начать в ближайшее время операцию по его дискредитации. По информации политика, к ней также причастны секретарь СНБО Александр Турчинов и нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

Лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко написал в Facebook, что в Администрации Президента Украины готовят операцию по его дискредитации, заказчиком которой выступает президент Петр Порошенко, организатором – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, а главным исполнителем – нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

По словам политика, украинский президент дал команду начать операцию "в ближайшее время, возможно, уже на этой неделе".

"Состав организованной преступной группировки мне известен (остались еще честные люди и в АП, и в СНБО, и в ГПУ, и в СБУ). Глава ОПГ, он же заказчик – Порошенко, организатор – Турчинов, главный исполнитель – Пашинский. Исполнители в медийном пространстве – депутаты [Иван] Винник (БПП) и [Юрий] Береза (НФ). Исполнителей в правоохранительных органах тоже знаю, но фамилий пока не называю – даю им шанс отказаться от выполнения заведомо преступного приказа Порошенко. Конституция дает им такое право отказаться. Но в то же время предупреждаю весь состав ОПГ: ответственность за выполнение вами заведомо преступных приказов будет жесткой и неотвратимой!" – отметил Гриценко.

Бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак заявил сегодня, что сейчас основное внимание Банковой приковано к Гриценко, так как, согласно последним соцопросам, у него высокий рейтинг. По информации Трепака, на Банковой уже спланировали спецоперацию по дискредитации политикав основе которой будет лежать уголовное производство против него.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, проведенному в апреле, Гриценко занимает второе место в президентском рейтинге среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. О намерении поддержать его в первом туре заявили 12,7% респондентов. Гриценко опережает только лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. В первом туре за нее готовы голосовать 16,1% избирателей. Третье и четвертое места занимают глава Радикальной партии, нардеп Олег Ляшко (12,2%) и действующий президент Петр Порошенко (12,2%). Согласно данным опроса, во втором туре в паре Порошенко – Гриценко победил бы лидер "Гражданской позиции" с 27,5% против 11,3% у действующего президента. 

Очередные президентские выборы в Украине пройдут в 2019 году.

Предыдущие состоялись 25 мая 2014 года. Гриценко занял четвертое место с 5,5% голосов избирателей, Порошенко набрал 54,7%.